Pagas extraordinarias

Una mercantil dedicada a la construcción, contrató a 4 trabajadores que venían prestando sus servicios, con las categorías profesionales de oficial de primera y/o peón. En sus nóminas, además del salario base, se prorrateaban las pagas extras de Navidad del 2001 o verano 2002.

Estos trabajadores finalizaron su relación laboral en mayo de 2002.

Recientemente han interpuesto demanda ante el Juzgado de lo Social reclamando las pagas extraordinarias, argumentando que la prorrata de las pagas extras no son pagas extras sino salario mensual.

Siendo de aplicación el Convenio de Construcción de 1999, debemos señalar que el Art. 31 del mismo establece: “Queda prohibido todo pacto por salario global hora, debiéndose abonar todos los devengos pactados en este Convenio en las fechas previstas para cada no de ellos, de tal manera que cualquier prorrateo de las gratificaciones extraordinarias se considerará como salario ordinario correspondiente al periodo en que indebidamente se haya incluido dicho prorrateo. Esta prohibición afecta de igual modo a empresas que tengan establecido o establezcan en lo sucesivo el sistema de trabajo a destajo, prima o tarea”.

¿Si de forma incorrecta, se prorratearon las pagas extraordinarias, no sería un abuso de derecho que el empresario las tuviera que volver a pagar?. ¿Si las partes aceptaron el pago de las gratificaciones de forma prorrateada, aunque no faculte para ello el convenio colectivo, no se debería estimar que existe pacto al respecto?. ¿Tiene el empresario que volver a pagar las pagas extra?

Hemos encontrado la STS 1-4-1996 y 14-6-02, que consideran que el empresario no debe abonar de nuevo las gratificaciones extraordinarias a pesar de haberlas prorrateado de forma incorrecta. ¿Existe más jurisprudencia al respecto?

RESPUESTA

En relación con la consulta que nos plantean, si bien como Vds. apuntan quien suscribe la presente puede compartir el criterio de la injusticia que representa que una vez pactado el prorrateo de las pagas extraordinarias con el trabajador, (que en el sector que nos comentan muchas veces más que un pacto es una exigencia de los mismos trabajadores), una vez percibidas las vuelva a reclamar en base a la prohibición contenida en el Convenio colectivo, sin embargo no podemos dar una respuesta profesional en base a valoraciones subjetivas y personales, sino en base a criterios jurídicos y legales. Y en este sentido, la realidad legal es que el Estatuto de los Trabajadores en su artículo 31 establece, que los trabajadores tiene derecho a dos pagas extraordinarias al año, una en Navidad y la otra en el mes que se fije por convenio o por acuerdo entre el empresario y los trabajadores, y por el importe que se pacte, pero además añade que podrá acordarse en convenio colectivo que las gratificaciones extraordinarias se prorrateen en las doce mensualidades. Por tanto, a priori sólo si el Convenio colectivo lo permite se pueden prorratear.

Además como Vds. apuntan el Convenio de Construcción contiene una prohibición expresa a este prorrateo, por tanto en principio el pacto de prorrata es ilegal al resultar contrario al Estatuto de los Trabajadores y al Convenio Colectivo.

Sin embargo, como Vds. también apuntan diversas sentencias han matizado esta interpretación legalista, dando una respuesta favorable al prorrateo de las pagas, cuando ambas partes lo consienten para evitar como muy bien señalan un enriquecimiento injusto por parte del trabajador.

Además de las por Vds. apuntadas, podemos referirles las siguientes sentencias:

- Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, de 11 de octubre de 2001, número 2265/2001 (AS 20013798)
- Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 18 de abril de 2001, número 207/2001, (AS 20012162), A favor del prorrateo incluso cuando este pactada prohibición en Convenio Colectivo
- Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana, de 25 de enero de 2001, número 413/2001. (AS2001165154)
- Sentencia Tribunal Superior de Justicia Cantabria, de 29 de mayo de 1995, número 434/1995 (AS 19951886)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*